RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Путин рассказал, сколько Россия потеряет от подключения Украины к энергосистеме ЕС

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае подключения Украины к энергосистеме Евросоюза РФ необходимо будет строить дополнительные ЛЭП, что будет стоить 8-10 млрд евро.

Об этом он сообщил в интервью газете "Il Corriere della Sera" в преддверии своего визита в Италию.

Кроме того, Путин подчеркнул, что ЕС настаивает на том, чтобы присоединившиеся к нему, страны Прибалтики также вышли из энергосистемы бывшего СССР и России и перешли в энергосистему Евросоюза.

"Что это для нас означает практически? Это значит, что мы должны будем строить в некоторых западных регионах России дополнительные генерирующие мощности. Поскольку линии электропередачи шли через прибалтийские страны в некоторые регионы России и наоборот, а все это будет переключено теперь в Европу, мы должны будем построить дополнительные, несуществующие сегодня линии электропередачи у нас, чтобы обеспечить передачу электроэнергии", — рассказал Путин.

В то же время он отметил: "Все это будет нам стоить порядка 2-2,5 миллиарда евро".

"От Украины не требуют стать частью энергосистемы Европы, но это рассматривается как возможность. Если это произойдет, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2-2,5 миллиарда, а где-то, может быть, 8-10 миллиардов евро", — сообщил российский президент.