RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Германия запустила термоядерный реактор

В немецком городе Грайфсвальд Институт физики плазмы Общества им. Макса Планка в среду, 3 февраля, запустил термоядерный реактор Wendelstein 7-X с водородной плазмой.

Об этом пишет Лента.ру.

Пуск реактора состоялся в 16:25 по киевскому времени. Отмечается, что на мероприятии присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

10 декабря прошлого года Wendelstein 7-X запускался с гелиевой плазмой, которую физики удерживали в равновесном состоянии несколько секунд.

Конечными целями проекта Wendelstein 7-X является удержание плазмы в реакторе до получаса и получение значения параметра β, равного 4-5 (в процентах). Данное значение определяет отношение давления плазмы к давлению удерживающего ее магнитного поля.

Управление стелларатором Wendelstein 7-X проводится Институтом физики плазмы им. Макса Планка. Установку начали стоить еще в 2005 году и завершили в 2014-м. Стоимость работ по возведению термоядерного реактора превышает 1 млрд евро.

Стоит обратить внимание, что на сегодняшний день в мире существуют два перспективных проекта термоядерных реакторов: токамак и стелларатор. В них плазма удерживается магнитным полем. В токамаке она имеет форму тороидального шнура, по которому пропускается электрический ток, а в стеллараторе магнитное поле наводится внешними катушками. В термоядерных реакторах происходят реакции синтеза тяжелых элементов из более легких (например, гелия из изотопов водорода дейтерия и трития), в отличие от обычных атомных реакторов, где проходят процессы распада тяжелых ядер на более легкие.

Как сообщал "Апостроф", ранее немецкое издание Der Spiegel узнало о том, кто стал организатором кибератаки, направленной против немецкого парламента в 2015 году.