RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

На съезде БПП могут рассмотреть отставку Гонтаревой

На съезде Блока Петра Порошенко, который планируется провести на следующей неделе, может быть рассмотрена отставка главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Об этом журналистам сообщил представитель фракции БПП Борислав Розенблат.

Нардеп также завил, что президентская политическая сила готова взять на себя ответственность и сформировать технократическое правительство, однако вместе с нынешним премьером должна уйти и руководитель НБУ.

«Она (Гонтарева) должна также уйти. Она не является человеком, который влияет на финансовую систему, который работает на экономику нашей страны», - пояснил депутат.

По его словам «в среду БПП проведет свой съезд, где будет представлена программа действий, конкретные шаги по преодолению экономического кризиса».

«Если Верховная Рада не принимает решение (по Гонтаревой), она принимает весь негатив на себя», - считает член фракции БПП, секретарь Комитета по нацбезопасности и обороне Иван Винник.

По мнению парламентариев, отставка Валерии Гонтаревой будет поддержана большинством фракций. Так, глава фракции «Сампопомич» Олег Березюк считает, что отставка Гонтаревой должна была состояться гораздо раньше.

«Гонтарева давно должна была уйти», - прокомментировал он.

Выражают готовность единогласно проголосовать за отставку нынешнего главы НБУ и «радикалы».

«Я еще в прошлом году зарегистрировал постановление об обращении к Президенту по увольнению Гонтаревой. Она отвечает за позорную политику, за обнищание граждан. НБУ валит гривну, обесценивается зарплаты и пенсии», - заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко.

По его мнению, в НБУ процветает коррупция – «имущество банков, которые искусственно привели к банкротству, продается за копейки».

«Поэтому мы настаиваем на принятии решения по Гонтаревой», - отметил Ляшко.

«Гонтарева не может занимать свою должность, и должна уйти в отставку. Она публично выступает против создания экспортно-кредитного агентства, которое позволило бы исправлять ситуацию в промышленности. Это антигосударственная политика, направленная против увеличения валютной выручки, против развития промышленности», - поясняет глава Комитета по промполитике Виктор Галасюк.

Во фракции Батькивщина» считают, что Гонтарева принимала участие в выводе средств «семьи» Януковича, а также оказывает поддержку российским банкам. «Она занимается спасением банков с российским капиталом за счет государства», - говорит нардеп.

В «Народном фронте» требуют назвать кандидатуру будущего премьера перед рассмотрением вопроса о смене Арсения Яценюка, но готовы поддержать коллег по вопросу отставки Валерии Гонтаревой.

«У меня лично доверия к главе НБУ и финансовой системе страны нет. Каждый день ко мне обращается бизнес, они не знают с каким банком работать, так как ты положишь свои деньги, а завтра в банк введут временную администрацию. Люди боятся держать деньги в банках. Президент должен принимать решение (по Гонтаревой), так дальше не может продолжаться», - заявил представитель «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Настаивают на отставке Гонтаревой и внефракционные депутаты.

«Она однозначно должна уйти в отставку, как и вся камарилья, которая грабит украинское государство. Почему главу НБУ еще не уволили – вопрос к президенту и премьеру. Как можно что-то делать с поддержкой ноль от украинского народа?» - заявил народный депутат Олег Мусий.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: