RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

"Центрэнерго" рассматривает закупку угля по роттердамской формуле

Формула ценообразования угля Роттердам+ помогает корректно планировать работу ТЭС.

Об этом заявил и.о. гендиректора ПАО “Центрэнерго” Олег Коземко в кулуарах совещания под председательством Премьер-министра Украины 21 июля, передает УНН.

“Как профессионал я понимаю, что если такая формула введена, то видно перспективу работы и что-то можно планировать, а именно, сколько закупить импортного и отечественного угля”, — отметил О.Коземко.

При этом он отметил, что сжигание на ТЭС только импортного угля, закупленного по роттердамского формуле, без его смешивания с отечественным углем, будет для Центрэнерго в убыток. Окончательное решение по закупке импортного угля “по роттердаму” руководитель Центрэнерго будет принимать после получения соответствующего экспертного заключения. “Я жду вывод экспертов о возможности покупки импортного угля по роттердамской формуле и думаю, что мы будем закупать из ЮАР по крайней мере 200 тыс тонн”, — сообщил руководитель Центрэнерго.

По мнению О.Коземко, контрактование импортного угля — это “политически правильное решение, чтобы не закупать его в России”.

Комментируя ситуацию с закупочной ценой на отечественный уголь и ситуацию с его накоплением на складах предприятия, Коземко подтвердил, что цена на уголь не поднималась и составляет 1200 грн/т. Остаток топлива на складах станций “Центрэнерго” составляет 203 тыс. т. При этом с начала июля было использовано 62 тыс. т.

Наблюдается тенденция уменьшения запасов угля, в том числе газовой группы. Одновременно и.о. гендиректора Центрэнерго выразил надежду, что Укрзализныця исправит ситуацию с нехваткой вагонов, чтобы увеличить интенсивность поставок топлива на тепловые станции.

Как сообщалось, в связи с ростом во втором полугодии нагрузки на тепловые электростанции необходимо дополнительно купить 3,2 млн тонн угля.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: