RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

МВФ сделал тревожное заявление по Украине

Официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Уильям Мюррей заявил, что вопрос о дальнейшем финансировании Украины в рамках программы EFF по-прежнему отсутствует в повестке заседаний совета директоров МВФ.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем, что вопрос по Украине будет рассмотрен советом директоров через некоторое время…. Но у нас нет точной даты, когда совет директоров проведет заседание по завершению пересмотра программы EFF. Это будет после ежегодных каникул совета", - отметил Уильям Мюррей.

По его словам, заседание по Украине возможно только во второй половине августа или в сентябре, поскольку ежегодные каникулы совета директоров МВФ в 2016 году запланированы в первые две недели следующего месяца. Однако он подчеркнул, что на данный момент решение о конкретной дате отсутствует.

По информации СМИ, четырехлетняя программа EFF, которая была открыта в марте 2015 года, общим объемом $17,11 млрд по текущему курсу с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по около $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до $0,61 млрд.

Однако на данный момент Украина получила лишь первые два транша. В свою очередь, Нацбанк Украины надеется на получение очередного транша кредита МВФ в конце августа текущего года.

Как сообщал "Апостроф.Экономика", МВФ рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной после выполнения Киевом некоторых технических обязательств.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: