RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Фонд гарантирования вкладов готовит клиентам проблемных банков упрощение

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) тестирует новое программное обеспечение, благодаря которому вкладчики неплатежеспособных банков смогут забирать свои вклады в любом банке.

Об этом «Апострофу» сообщили в пресс-службе фонда.

Предположительно этот продукт будет запущен уже во втором полугодии 2015 года.

Сегодня, чтобы забрать свой депозит, клиенту неплатежеспособного учреждения приходится обращаться в тот банк, с которым договорится ФГВФЛ.

В частности, такие выплаты производили ПриватБанк, Альфа-Банк, Фидобанк и другие. Такие выплаты производил даже банк «Киевская Русь», который позже был признан неплатежеспособным.

Как сообщал «Апостроф», ФГВФЛ не может рассчитаться с вкладчиками неплатежеспособных банков без того, чтобы самому не влезть в долги. Фонд уже выплатил по депозитам этих банков около 19 млрд грн и должен выплатить еще 35 млрд грн.

В 2014 году Нацбанк открыл ФГВФЛ кредитную линию почти на 10 млрд грн, и еще 20 млрд грн в организации рассчитывают получить от Минфина.

В 2014 году фонд набрал еще 20 млрд грн долгов.

На днях Кабмин одобрил выпуск облигаций внутреннего государственного займа на 20 млрд грн для кредитования ФГВФЛ в обмен на векселя фонда.