RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Литва возобновит экспорт молочной продукции в Украину

Заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский и директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс в Таллине обсудили вопрос возобновления поставок в Украину литовской молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Так, во время заседания постоянно действующей рабочей группы по африканской чуме свиней стран Балтии и Восточной Европы были обсуждены условия торговли литовскими молочными и мясными продуктами.

«Украинский рынок для наших производителей всегда был известным и привлекательным, однако, в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС), имевшими место в прошлом году в Литве, экспорт некоторых продуктов был временно приостановлен»,– отметил господин Милюс.

По его словам, пришлось пересмотреть и заново согласовать ветеринарные сертификаты, которые позволяют восстановить экспорт литовских продуктов животного происхождения.

«Мы должны были предоставить гарантии, что продукция, которая экспортируется из Литвы,– безопасная, а наши методы контроля – эффективные»,– заявил Йонас Милюс.

Таким образом, после обсуждения руководителями компетентных учреждений обеих стран и согласования деталей требований к торговле литовские производители мясных и молочных продуктов смогут возобновить поставки своей продукции в Украину.