RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Власть готовит украинцам новое повышение цен и боится социального взрыва, — источники

Министерство финансов Украины настаивает на проведении индексации ставок акцизов и некоторых налогов в связи с высокими темпами инфляции, которая с начала года составила 40,7% (к декабрю 2014 года.). Подобное решение позволит наполнить госбюджет, но приведет к новому серьезному росту цен в Украине.

Об этом "Апострофу" рассказали два осведомленных чиновника из аппарата правительства.

По словам собеседников издания, пока что Минфин не может согласовать эту инициативу с несколькими другими министерствами, в частности, Министерством аграрной политики и продовольствия.

Как ранее писал "Апостроф", подобные меры могут принести госбюджету порядка 10 млрд грн, однако станут причиной очередного витка роста цен. Несколько недель назад в Кабмине решили повременить с согласованием соответствующего законопроекта и внесением его в парламент.

Несмотря на то, что индексация предусмотрена нормами Налогового кодекса, в правительстве опасаются возможного социального взрыва в связи с ростом цен. Особенно это будет некстати накануне местных выборов, назначенных на октябрь.

Вместе с тем, премьер-министр Арсений Яценюк уже заявил, что в следующем году бюджет будет намного сложнее. И не исключено, что индексация акцизов и налогов станет одной из компенсационных мер для госбюджета, которой решит воспользоваться правительство.

Больше о состоянии финансов в государстве читайте в статье "Апострофа": Украинцы пожертвовали кошельками, чтобы спасти бюджет Кабмина Яценюка.