RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Надежда Савченко стала членом комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Надежда Савченко стала членом комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в постановлении №1009 постановление «Про глав комитетов, заместителей глав комитетов, секретарей и персональный состав».

Надежда Савченко – старший лейтенант украинской армии. Прошла армейскую школу ВДВ, воевала в Ираке. Единственная в стране женщина–пилот бомбардировщика Су-24М. Штурман боевого вертолета Ми-24 третьего отдельного полка армейской авиации воздушных сил Украины. Воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар». 19 июня была захвачена в плен боевиками самопровозглашенной Луганской народной республики под городом Счастье (Луганская область). 8 июля стало известно, что она находится в России и содержится в Воронежском СИЗО. В Следственном комитете России настаивают, что Надежда Савченко пересекла границу России без документов под видом беженки и была задержана во время установления личности. На сегодняшний день Надежда Савченко является подозреваемой в деле об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Если вина Надежды будет доказана, ей может грозить пожизненное заключение. Надежда Савченко своей вины не признает и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Надежда Савченко избрана в Верховную раду по списку партии «Батькивщина», 27 ноября она заочно приняла присягу народного депутата.