RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Раду внесен проект закона о мобилизации народных депутатов

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №1771-1 от 26 января о внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (о мобилизации народных депутатов Украины). Об этом сообщается на сайте Рады.

Автор законопроекта народный депутат от группы «Экономическое развитие» Валентин Ничипоренко предложил исключить из закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» абзац 9 ч. 1 ст. 23, в котором говорится о том, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, среди прочего, народные депутаты Украины и депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым.

Закон предлагается дополнить статьей 23-1 «Особенности прохождения военной службы при мобилизации народными депутатами Украины и депутатами Верховного совета Автономной Республики Крым», согласно которой депутаты имеют право отбыть на военную службу во время мобилизации в места выполнения боевых заданий вооруженными силами Украины в межсессионный период и дни, когда нет пленарных заседаний.

«Необходимость принятия данного проекта закона не вызывает сомнений, ведь общество требует справедливости в вопросах мобилизации мужчин, которые могут защищать государство от внутренних и внешних угроз. Народные депутаты Украины не должны быть исключением и оставаться в стороне»,говорится в пояснительной записке к законопроекту.