RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Президент Чехии мечтает о России в Евросоюзе

Президент Чехии Милош Земан заявил о том, что в долгосрочном будущем он мечтает увидеть Россию в качестве члена Евросоюза. Об этом он сообщил в интервью российской редакции «Радио Прага».

«У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступает в Российскую Федерацию. Но результат будет тот же самый»,– рассказал Земан.

По его словам, главным результатом этого будет комплементарная экономика: «С одной стороны – сырьевые ресурсы, с другой стороны – современные технологии. Комплементарность. Каждой из сторон необходима вторая часть этой экономики».

«Нужно создать такую экономику, при которой растет уровень развития всех государств. Вы знаете, что рост валового дохода России практически нулевой? Не из-за санкций, а из-за падающих цен на нефть и газ... Это моя долгосрочная мечта»,– отметил президент Чехии.

В то же время он подчеркнул, что мечтает о совместной борьбе с международным терроризмом. «В России есть свои террористы, у нас в Европе – свои, у американцев было 11 сентября. Почему бы не объединиться в этой борьбе?» – подчеркнул Земан.

Как сообщал «Апостроф», президент Чехии считает, что Владимир Путин совершит самоубийство, вторгнувшись в Прибалтику.