RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Российский депутат назвал сценарий, который Путин подготовил для Украины

Сценарий президента России Владимира Путина в отношении Украины заключается в том, чтобы с помощью нестабильности на Донбассе попытаться сменить власть в Киеве. В то же время, так называемые "республики" боевиков РФ не нужны.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал Илья Пономарев — единственный депутат Госдумы России, голосовавший против аннексии Крыма.

"Я думаю, что Путин там (на Донбассе.— ред.) никуда идти не собирается. Все эти ДНР и ЛНР ему нафиг не сдались. Ему нужна Украина. Все эти "республики" — только повод для того, чтобы влиять на ситуацию в Украине", — уверен политик.

По словам Пономарева, "существует некая задача-минимум: разменять ЛНР и ДНР на признание со стороны международного сообщества аннексии Крыма".

"Однако не очень похоже, что это получается. Тогда, с точки зрения расчетов, которые есть в Москве, "простая" поддержка нестабильности на востоке Украины, которая будет влиять на экономическую и политическую ситуацию во всей стране, должна рано или поздно привести к смене власти в Киеве. Просто по причине экономических сложностей. Этот сценарий, я думаю, и будет разыгрываться", — пояснил российский депутат.

"Я думаю, что изначальная цель (Путина.— ред.) состояла в том, чтобы отвлечь внимание от Крыма. Путин не является стратегом, он — тактик, то есть решает текущую задачу. Соответственно, есть одна точка напряженности, так давайте теперь переведем внимание общественности на другую. Ну а потом из этого уже как-то будем "выруливать", добавил он.

Как сообщал "Апостроф", по мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, план Путина в отношении Украины заключается в отказе от войны на Донбассе в обмен на признание Украиной аннексии Крыма.

Интервью с Ильей Пономаревым читайте на "Апострофе" в ближайшее время.