RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НАТО предупредили: есть один способ остановить РФ, иначе война будет в Европе

Запад должен остановить агрессию России против Украины, прежде всего, военными методами, иначе вооруженный конфликт с участием РФ возможен в Европе, на территории стран-членов НАТО.

Об этом заявил бывший представитель США в НАТО, исполнительный директор Института международного лидерства Маккейна Курт Волкер. Бывший американский чиновник убежден, что Путин продолжает эскалацию конфликта в Украине, поскольку не видит ответа со стороны альянса и Европы, пишет "Голос Америки".

По мнению экс-чиновника, действия России не являются ответом на расширение НАТО на Восток, о чем заявляют в Кремле. На самом деле, Запад столкнулся с прямой военной агрессией.

"Россия вторглась к своему соседу, аннексирует территории, воюет, несмотря на Будапештский меморандум, не обращая внимания на Парижскую и Нью-йоркскую хартии, не обращая внимания на основополагающий договор НАТО — Россия, и НАТО никак не решает этот кризис", — возмутился Волкер.

Он уверен — если не остановить Россию сейчас в Украине, ее придется останавливать дальше — в глубине Европы.

"Если мы не укрепим Украину, не остановим этот захват и не вернем баланс сил, этот конфликт будет продолжаться. В таком случае Путин почувствует, что он может продолжить конфликт, возможно, даже в других частях Европы. Лучше остановить сегодня конфликт в Украине, чем останавливать его позже на территории НАТО", — предупредил эксперт.

Он также считает, что существует угроза нового наступления на Мариуполь — для создания сухопутного коридора в Крым. При этом Путин прибегнет к эскалации конфликта по нескольким причинам.

"Одна из них — это помогает поддерживать популярность Путина дома. Он демонстрирует, что борется за дело русского национализма, он успешен в захвате территории и "защите" этнических русских. Вторая причина — он считает, что экономические санкции не являются очень серьезными и они не будут усилены. И третья причина в том, что НАТО и Европа отвергли возможность военного ответа на действия России. Москва захватила территорию вооруженным путем, нарушает соглашения, аннексирует территории. В Москве видят, что мы не используем никакой военной силы, чтобы просто создать баланс сил и стабилизировать ситуацию", заявил Волкер.

Единственная вещь, которая, по его словам, заставит Путина остановиться, это невозможность скрывать реальную цену, которую платит Россия: число погибших и влияние санкций на экономику России, а потому Украине надо помочь обороняться, чтобы поднять цену этой войны для Путина.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, что боевики и российские войска могут перейти в наступление на Донбассе в любое время, но захватить Мариуполь им вряд ли удастся.