RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Названы признаки того, что ДНР-ЛНР готовят под Януковича

Кремль разрабатывает план возвращения беглого экс-президента Виктора Януковича в Украину. В случае реализации замысла, его могут назначить главой так называемых ДНР и ЛНР.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Российские правительственные аналитики ищут перспективные пути отмежевания и последующего выхода РФ из конфликта на Донбассе. План состоит в следующем: на территории, оккупированной ДНР-ЛНР, создается подконтрольное Москве "большое Приднестровье", которое уже после Нового года может возглавить беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. По замыслу кремлевских стратегов, соответствующее кадровое решение позволит отмотать ситуацию на полтора года назад и разыграть карту "нелегитимной смены власти" в Украине, что, по версии РФ, послужило причиной "гражданского противостояния" в нашей стране", - прогнозирует он.

По словам Октисюка, есть признаки формирования на оккупированном Донбассе структур, которые могут готовить под Януковича.

"Во-первых, сформирован единый командный центр под прямым руководством кадровых военных и спецслужб РФ.

Во-вторых, завершена процедура формирования квазигосударственных институтов и вертикали власти.

В-третьих, налажены базовые хозяйственные связи с псевдореспубликами ДНР-ЛНР, а с помощью паспортизации местного населения (выдачи ему российских паспортов, - ред.) идет работа по обеспечению легального российского пространства", - пояснил он.

"В зависимости от развития ситуации в Украине и международной конъюнктуры, Кремль вполне может достать из отбоя отыгранную козырную карту Януковича и по-новому ее разыграть", - добавил аналитик.

Больше о плане Кремля читайте в статье "Апострофа": Путин придумал, как вернуть Януковича в Украину.