RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Смерть Еремеева: в ЦИКе допустили скорые довыборы

В Центральной избирательной комиссии считают возможным провести уже 25 октября, одновременно с местными выборами, выборы в Верховную Раду по мажоритарному округу №23 в Волынской области, нардеп от которого Игорь Еремеев скончался 12 августа.

Об этом "Апострофу" заявил представитель ЦИКа.

"Рада не принимает решение о досрочном прекращении полномочий депутата в связи со смертью. Посмотрите статью 81 Конституции. Полномочия Еремеева как депутата уже досрочно прекращены в силу факта его смерти и какого-либо решения уже не надо. ЦИК назначает промежуточные выборы не в течение месяца, а в течение 10 дней. Вывод: промежуточные выборы депутата могут пройти одновременно с местными выборами 25 октября. Это очень реально", отметил собеседник издания.

Ранее член ЦИК Александр Шелестов сообщил "Апострофу", что Центризбиркому для вынесения решения необходимо постановление Рады о прекращении депутатских полномочий Еремеева.

При этом Шелестов скептически оценил шансы скорого принятия такого документа и проведения голосования в округе одновременно с местными выборами 25 октября.

"Помня о затянувшейся истории с депутатским мандатом Романа Насирова (депутат от "Блока Петра Порошенко", который возглавил Госфискальную службу, — ред.), рискну предположить, что вопрос Еремеева также может "зависнуть". Кроме того, непонятно, насколько быстро в парламент доставят из-за границы свидетельство о смерти Игоря Мироновича", — спрогнозировал Шелестов изданию.

По его словам, Центризбиркому дается месяц на рассмотрение вопроса о назначении новых выборов, при том что на проведение избирательной кампании в мажоритарном округе — два месяца. "Я думаю, что мы не успеем все организовать, чтобы провести эти выборы в один день с местными", — сказал член ЦИК.

Читайте также материал на "Апострофе" "Как смерть Еремеева повлияет на украинскую политику".