RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Путин хочет "впихнуть" Донбасс в состав Украины,— журналист

Президент России Владимир Путин хочет вернуть оккупированные районы Донбасса в состав Украины в их нынешнем виде и добиться того, чтобы об аннексии Крыма мир забыл.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" работающий сейчас в Украине российский журналист Айдер Муждабаев.

Говоря об усилении военного присутствия РФ в Сирии, он отметил: "Сейчас Путин создает повестку дня событиями в Сирии. Он стал международным "миротворцем". Я уверен, что в ближайшие дни про Украину вообще ничего не будут говорить. Все происходит по команде. Сейчас задача Путина — поменять повестку дня. Он должен стать участником мирового торга".

"Но это никак не получается. Обама с ним встречаться не хочет. Делить с ним мир, как со Сталиным в Ялте и Потсдаме, никто не хочет. А ему нужно заставить мир считаться с собой. Поэтому российские войска отправились в Сирию. Чтобы показать, что Россия — игрок на международной арене", заметил Муждабаев.

"До окончания сессии Генассамблеи (ООН, на которой собирается выступить Путин, — ред.) повестка дня будет исключительно сирийской. Раньше россияне были "миротворцами" на Донбассе, а сейчас — на Ближнем Востоке. Все это делается для сохранения текущего статуса-кво: формально оставить Донбасс в составе Украины, впихнуть его, хотя в таком виде его Киев вряд ли примет, а про Крым просто забыть. Для этого нужно создавать новые очаги напряженности, новый торг", резюмировал журналист.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": В Крыму к предателям Украины относятся, как к скотам, Айдер Муждабаев.