RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Никакого "плана Мореля" не существует, — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не существует никакого "плана Мореля", который касается проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.

Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

"Никакого "плана Мореля" не существует и не существовало. Есть некоторые предложения, часть из которых могут быть приняты во внимание, часть — точно нет. И мы об этом заявили во время нормандской встречи в Париже, это было поддержано", — сказал украинский президент.

По его словам, неприемлемыми являются три позиции, включая лишение права голосования временно перемещенных лиц и их голосование в других местах.

"Я, как президент, этого не позволю, ведь это украинские граждане, украинский "якорь Донбасса", и они будут голосовать на местных выборах на Донбассе", — подчеркнул Порошенко.

Второе, по его словам, это "ограничение права участия украинских политических партий на местных выборах на Донбассе". "Этого не будет. Это конституционная норма, и украинские политсилы будут полноценно участвовать в выборах на Донбассе. Морель это сам принял, и это предложение снято", — сказал президент.

Третья позиция, подчеркнул глава государства, это важность проведения демократических выборов на Донбассе с полноценной деятельностью СМИ в этом регионе.

"Это единственные противоречивые вещи, которые были просто выдвинуты, как предмет для обсуждения, по моим директивам был дан решительный отпор со стороны украинской делегации и были сняты с обсуждения", — сообщил Порошенко.

Он также отметил, что в СМИ после парижских переговоров появилось много неправдивой информации.

"Позиция первая — должны быть внесены изменения в закон об особом режиме местного самоуправления. Позиция вторая — он должен быть введен в действие до выборов. Позиция третья — должны быть амнистированы все без исключения боевики. Позиция четвертая, пятая, шестая — это неправда. Наоборот, украинская делегация вместе с нашими партнерами — Германией и Францией — четко отмечают, что никаких изменений в Минские соглашения мы вносить не будем", — сказал президент.

"Никакие соглашения в Париже не подписывались. Мы обсудили в Париже в "нормандском формате" сроки и шаги по усилению и ускорению имплементации Минских соглашений", — добавил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", "план Мореля" о проведении выборов на оккупированных территориях в Евросоюзе считают ключевым документом для дальнейшего урегулирования кризиса на Донбассе.

Ранее участники "нормандской четверки" поддержали "план Мореля" по Донбассу.