RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

РосСМИ приписали Обаме слова о правителях-идиотах в Украине

Ряд российских СМИ опубликовали материалы, в которых говорится, что президент США Барак Обама якобы назвал Украину "ярким примером страны, в которой правят идиоты".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Издания, используя данную фейковую информацию, вышли с заголовками: "Обама: "Украина является ярким примером страны, которой правят полные дураки" или "Обама назвал украинскую власть полными дураками".

СМИ не дают прямой ссылки на источник, однако пишут, что данные слова были сказаны в интервью каналу CBS. При этом в нем приведенных цитат нет.

В качестве слов Обамы российскими изданиями приводится следующий текст: "Соединенные Штаты сделали все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. То, что сейчас там происходит, даже не связано с соседством России и ее влиянием на политику государства, а с тем, что к власти в стране пришли полные дураки. В связи с этим США пытается урегулировать свою внешнюю политику в отношении Украины. Мы признаем, что допустили некоторые ошибки раньше, но готовимся их исправить. США одна из тех стран, которая замечает не только ошибки других стран, но и свои".

В то же время на портале канала CBS размещен текст интервью, где Обама действительно упоминает Украину, но ни одной оценки украинской власти не дает.

"Украина управлялась коррумпированным правителем, который был марионеткой Путина. Сирия была единственным союзником России в регионе. И сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на их поддержку и поддерживать базу, которую они имели в Сирии, которую они имели в течение длительного времени, Путин направляет свои войска..." сказал Обама.

В тексте другого интервью, которое он дал канала CBS еще в сентябре 2014 года, также упоминают об Украине, однако подобных цитат тоже нет.

Как сообщал "Апостроф", США вынесли "предупреждение украинским властям относительно вопиющего масштаба коррупции в Украине и того, что ситуация в стране не меняется в лучшую сторону.