RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Порошенко прокомментировал отказ России от ЗСТ

Украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами, но Украина готова к этому.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ… Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", — сказал Порошенко.

Глава государства заявил, что Россия начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС, однако Киев не откажется от своих планов.

"Ее (России, ред.) цель наложить вето на это соглашение и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. Наша позиция четкая и она была подтверждена во время последнего саммита Украина-ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу", подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", 16 декабря Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, который был подписан странами в 2011 году.