RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Отставка Яценюка и протесты,— частная разведка США дала прогноз для Украины

В 2016 году Украину может ожидать отставка премьер-министра Арсения Яценюка и протесты из-за роста инфляции.

Такой прогноз дали специалисты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой имеется в распоряжении "Апострофа".

По мнению частных американских разведчиков, конфликт на Донбассе станет не единственным серьезным вызовом, с которыми Киеву предстоит встретиться в 2016 году.

"Донецк и Луганск останутся неподконтрольными украинским властям. Тем не менее, между сторонами возможно установление экономических взаимоотношений в отдельных случаях в течение последующего года", — отмечается в документе.

Непопулярность шагов, предпринимаемых правительством Украины, а также низкие темпы проведения реформ могут привести к перестановкам в Кабинете министров.

"Потенциально они могут включать замену премьер-министра Арсения Яценюка. Несмотря на это, президенту Петру Порошенко, с высокой долей вероятности, удастся сохранить прозападный курс страны. Ключом к "выживанию" руководства Украины в 2016 году станет финансовая поддержка с Запада а также помощь в секторе безопасности со стороны НАТО и США", — прогнозируют специалисты из США.

Кроме того, в Stratfor прогнозируют рост украинской экономики в 2016 году.

"Медленное восстановление будет проходить, даже несмотря на высокий уровень инфляции и безработицы. Хотя последние два пункта будут причиной протестов и спорадических беспорядков в Украине", — отмечают американские разведчики.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Путина будут проблемы, война на Донбассе не закончится,— прогноз Stratfor для Украины и России.