RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России объяснили, почему Крым остается украинской территорией

Председателя российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков заявил, что Крым юридически остается украинским и является оккупированным, так как Украина не давала согласия на передачу полуострова России.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"С точки зрения норм и принципов международного права в данный момент Крым - именно оккупированная территория, так как Российская Федерация не получала согласия Украины (как требуется по законодательству и российскому, и международному) на передачу этой территории РФ. А без согласия Украины, согласно опять же российскому законодательству, российской Конституции, присоединять другие территории нельзя. И прошедший референдум не является основанием, потому что он был постановочный и фальшивый, ведь Крым не обладал необходимой субъектностью", - сказал Аншаков.

Кроме этого, он подчеркнул, что в РФ до сих пор действует ряд договоров с Украиной, где Крым определен как украинский.

"У нас до сих пор действует ряд международных договоров между РФ и Украиной, в частности, договор о государственной границе, где Крым определен как территория Украины. Эти договоры не денонсированы, они имеют юридическую силу, причем высшую юридическую силу, так как это положение закреплено в Конституции РФ", - отметил Аншаков.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров обвинил оппозицию в пособничестве фашизму в связи согласием принимать участие в выборах на территории аннексированного Россией Крыма.