RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В МИДе Украины объяснили скандальную фразу Обамы

Посол по особым поручения МИД Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал оговорку президента США Барака Обамы о том, что Украина является "государством-клиентом" РФ.

Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

"В этой фразе есть один минус и пять плюсов. Один минус: Проблема сигнала не в том, что США меняют политику. Это бред. Политика неизменна - бок-о-бок с Украиной и т.д. Проблема даже не в том, что Россия удерживает Украину, которая является ее клиентом. Это важно для изданий Корреспондент, Сегодня и Луганский радар. Пусть радуются", - написал посол.

Кулеба считает, что проблема в том, что стороннему слушателю непонятна принципиальная разница между тем, кого поддерживает Россия.

"В Сирии Россия поддерживает какое не есть, а официальное правительство. В Украине Россия поддерживает не правительство, а своих незаконных марионеток. С другой стороны, Захарченко и Плотницкому должно льстить такое завуалированное сравнение с Асадом. Доросли. Молодцы", - "хвалит" сепаратистов Кулеба.

Затем посол решил перечислить те положительные моменты, которые он извлек из речи Обамы.

"Мы хотели, чтобы Украина была приоритетом, чтобы Сирия не загнала Украину в тень? Пожалуйста - проблемы Украины и Сирии поставлены на одну ступень. Все в Америке и мире знают, что Сирия - это супер приоритет для США. Если Украину упомянули рядом, то это действительно важная тема", - пишет Кулеба.

"Мы хотели, чтобы было четко понятно, кто виноват? Пожалуйста - четко сказано, что это Россия. Мы хотели, чтобы России было плохо? Пожалуйста - сказано, что в российской экономике все хуже и сказано без всяких намеков на улучшение. Мы хотели, чтобы Украина "прочь от Москвы"? Пожалуйста - нам президент США на весь мир говорит, что Украина выходит из орбиты влияния России", - продолжает посол.

"Тысячи украинцев пополнили свой словарный запас выражением prop up. Для меня четвертый и пятый плюсы - самые важные. А вы сами делайте выводы", - заключает Кулеба.

Как сообщал "Апостроф", в интернете опубликовали видео с отрывком из ежегодного обращения президента США Барака Обама к Конгрессу, в котором Украина была названа "клиентом" России.