RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Стало известно, кто в Кремле готовит "выборы" на оккупированном Донбассе

Подготовку "выборов" на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей доверено курировать заместителю руководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину.

Об этом пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк в своей статье для "Апострофа".

"Порядок и процедура проведения местных выборов на оккупированных территориях будет регулироваться республиканским законом, который в срочном порядке разрабатывается самопровозглашенными "властями", совместно с группой российских экспертов и юристов в Луганске. Соответствующий участок по обеспечению правовой работы лично курирует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Стоит также отметить, что в бюрократических кругах так называемых "республик" циркулирует информация о том, что в начале марта законопроект-шаблон под рабочим названием "О проведении республиканских выборов" будет принят так называемыми "народными советами" ЛНР и ДНР", сообщает эксперт.

По информации Октисюка, принимать участие в местных "выборах" смогут и украинские партии, но только те, "которые не замешаны в организации и проведении государственного переворота "так называемого Евромайдана" в Киеве".

"Также запрещено принимать участие в "избирательной кампании" тем партиям, которые "открыто призывали к участию в карательных операциях и репрессиях против жителей Донбасса и других регионов страны". Известно, что мнения авторов законопроекта о местных выборах относительно избирательной системы существенно разошлась. Российские кураторы настаивают, что выборы нужно проводить по пропорциональной системе (это упростит процедуру формирования местных советов и квот). В то же время эксперты, входящие в рабочую группу, считают, что в условиях, де-факто, отсутствия действующих партий и организаций, на переходной период нужно оставить мажоритарную систему", — отмечает аналитик.

Больше об этом читайте в материале "Апострофа": В ДНР и ЛНР пишут свой "закон о выборах": подробности процесса.