RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Назначение Ахметова в Донецк: нардеп объяснил, чем это чревато

Народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") прокомментировал слухи о том, что бизнесмен Ринат Ахметов может возглавить оккупированные территории Донбасса.

"Казус Рината Ахметова. Весной 2014 года государственную границу Украины с Россией в Донецкой области все еще контролировали наши пограничники. В Донецке еще действовали украинские суды, прокуратура, частично - милиция, администрации. Гиркин еще не захватил Славянск, а сепаратисты в Донецке шантажом и угрозами удерживали лишь одно здание - Донецкого управления МВД. У них еще не было тяжелой техники и артиллерии, а вокруг площади Ленина все еще можно наблюдать колонну Автомайдана с украинскими флагами", - пишет Найем на своей страничке в Facebook.

Нардеп продолжает: "В этих условиях новопришедшая власть в Киеве предложила Ринату Ахметову взять на себя ответственность и возглавить Донецкую область. Это известный факт, его никто не отрицает, в том числе и сам Ринат Ахметов. Мог ли Ахметов остановить оккупацию Донбасса? Думаю, да. Но Ринат Ахметов - в отличие от Игоря Коломойского - отказался, решил не рисковать и предпочел оставаться наблюдателем. С тех пор на фронте погибло более десяти тысяч украинцев; десятки тысяч ранены и покалечены. Число внутреннеперемещенных лиц поставило европейский рекорд со времен Второй мировой войны и достигло почти 1,8 млн человек. Государственная граница в Донецкой области полностью контролируется россиянами. На оккупированной территории не действую ни украинские суды, ни прокуратура, ни администрации; в денежном обороте - российский рубль".

"Почему мы уверены, что в этих условия Ринат Ахметов готов и может взять на себя ответственность сегодня, а два года назад не мог? Зачем ему это именно сейчас? Я уверен, что приход Рината Ахметова и Юрия Бойко превратят самые плотнонаселенные и пророссийские области в стране в электоральный придаток очередной партии одного региона. И у меня есть большие сомнения в том, что наши европейские партнеры просчитывают на два хода вперед, и хотя бы гипотетически представляют, как может сказаться на внешнеполитическом курсе Украины возвращение регионалов во власть. Кстати, уже совсем скоро, на следующих выборах", - подытожил Найем.

Как сообщал "Апостроф", ранее о выгодах, которые получит Ахметов от своего назначения в Донецк, написал нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Читайте также материал "Апострофа" Экономические проблемы толкают Путина к закрытию "проекта" ДНР и ЛНР.