RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Журналист раскрыл жесткий план у Порошенко по Донбассу

В случае ослабления или снятия санкций с России со стороны Евросоюза у властей Украины заготовлены ряд жестких решений, которые неизменно вызовут шквал неодобрения со стороны ЕС, но будут хорошо восприняты большинством граждан Украины.

Об этом написал украинский журналист Павел Шуклинов для "Лига.net", сославшись на одного из ключевых переговорщиков от Украины в Минске.

По словам высокопоставленного чиновника, план Б - это целая цепочка решений, которые прогнозировано негативно будут восприняты на Западе, но будут наверняка позитивно встречены большей частью украинского общества. Последовательность этих действий может быть разной - в зависимости от ситуации. Но в случае решения ЕС ослабить или снять санкции с РФ она может выглядеть следующим образом:

- формально Украина продолжает участвовать в минских переговорах, но они будут длиться годами;

- линия разграничения на Донбассе де-факто становится полноценной границей;

- закон о террористических организациях (Украина официально признает ДНР и ЛНР террористами);

- закон о поражении в правах за преступления против основ национальной безопасности (террористов лишат гражданства);

- всеукраинский референдум о будущем отдельных районов Донецкой и Луганской областей, оккупированных РФ.

По информации СМИ, идея с законом о лишении гражданства террористов (по модели Франции) снова становится актуальной и сейчас прорабатывается специалистами.

"Мы столкнемся со шквалом критики из ЕС. Потому речь идет именно о запасном плане, альтернативном. Но мы к нему готовы. Так что если кто-то говорит, что альтернативы нет, - она есть. Она всегда была. Но всему свое время", - якобы говорят в Администрации президента.

Как сообщал "Апостроф", в ответ на продление Евросоюзом индивидуальных санкций против граждан России и Украины, которые, по мнению ЕС, причастны к дестабилизации ситуации в Украине, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что "санкции против России будут всегда".