RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Премьериада в Украине: назван состав будущего Кабмина

Стал известен состав будущего Кабинета Министров Украины, согласованный участниками консультаций.

В правительстве представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив займет должность первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли, вице-премьер-министром по социальным вопросам станет Павел Розенко, вице-премьер-министром по евроинтеграции – Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министром по вопросам АТО и оккупированных территорий – Владимир Кистион, вице-премьер-министром по реформам - Дмитрий Шимкив, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник во фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП).

По информации источника, нынешний вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко останется только вице-премьером по гуманитарным вопросам, а Министерство культуры возглавит Евгений Нищук.

Заместителями Кубива станут действующие заместители главы Министерства экономического развития и торговли ( МЭРТ) Юлия Ковалив и Максим Нефедов.

Министерство финансов возглавит замглавы Администрации президента, представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, его заместителем станет действующий замглавы Минфина Оксана Маркарова.

Министерство социальной политики возглавит заместитель Винницкого городского главы Андрей Рева, Министерство экологии и природных ресурсов – народный депутат из фракции "Народный фронт" Остап Семерак, Министерство образования и науки - народный депутат из фракции "Народный фронт", глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, Министерство аграрной политики и продовольствия – народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Тарас Кутовой.

Министром инфраструктуры станет действующий замглавы ведомства Владимир Омелян. Под руководством действующего вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко останется только Минрегион.

Министром Кабинета Министров станет действующий руководитель аппарата председателя Верховной Рады Александр Саенко.

"На Минэнерго (Министерство энергетики и угольной промышленности, - ред.), Минздрав (Министерство здравоохранения, - ред.) согласования продолжаются, но условия Владимира Гройсмана, чтобы там были незапятнанные лица", - сказал источник.

По его словам, одним из претендентов на должность министра здравоохранения является директор Национального института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Александр Усенко. В то же время есть вероятность того, что Усенко откажется от предложенной ему вакансии в правительстве.

Из действующих министров изменения в Кабмине не коснутся главы МВД Арсена Авакова, главы Минюста Павла Петренко, главы Минобороны Степана Полторака, главы МИД Павла Климкина, главы Министерства информационной политики Юрия Стеця и главы Министерства молодежи и спорта Украины Игоря Жданова.

Как сообщал "Апостроф", ранее стали известны согласованные на вчерашних затянувшихся переговорах "стратегической семерки" о новом правительстве кандидаты на должность премьер-министра Украины и первого вице-премьера.