RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Назначение Луценко генпрокурором: названы условия

Во фракции партии "Народный фронт" заявили, что поддержат кандидатуру Юрия Луценко на пост главы Генпрокуратуры при условии, если власть в ведомстве удастся сбалансировать за счет заместителя генерального прокурора.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал один из депутатов фракции НФ.

Это не единственное требование "фронтовиков". В кулуарах парламента говорят, что НФ хочет также, чтобы во время изменения закона под Луценко в нем было прописано, что следствие в прокуратуре подчиняется именно первому заместителю. И это несмотря на то, что за НФ — Министерство внутренних дел, хотя силовой блок в Украине традиционно был в подчинении пропрезидентской политсилы.

"Народный фронт" хочет не только должность первого заместителя генерального прокурора, но чтобы в законе было прописано подчинение первому заместителю следствия в Генеральной прокуратуре. Это фактически очень важная, ключевая должность, чтобы, например, не было соблазнов завести дело против Арсения Петровича, в случае если будут такие основания", — отметил "Апострофу" народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

Отвечая на вопрос "Апострофа", народный депутат от НФ Андрей Иванчук подтвердил, что фронтовики предлагают "определенные изменения работы Генеральной прокуратуры", но подробности комментировать отказался.

На заседании фракции "Народного фронта" было предложено сразу две кандидатуры на должность первого заместителя генерального прокурора — народного депутата Дмитрия Сторожука и заместителя министра юстиции Наталью Севостьянову. Как сообщил Иванчук, во фракции больше склоняются к кандидатуре Дмитрия Сторожука, но признают, что их предложение назначить своего представителя заместителем генерального прокурора является не более чем рекомендацией (ведь никаких законодательных оснований для этого нет).

Больше читайте в материале "Апострофа": Юрий Луценко стал заложником фракции Яценюка.