RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Мобилизация в Украине: Порошенко принял важное решение

Президент Петр Порошенко принял решение не проводить седьмую волну мобилизации в Украине.

Об этом стало известно из Twtter главы государства.

"Я принял решение вместо объявления новой волны мобилизации - резко увеличить денежное обеспечение украинского воина", - написала пресс-служба Порошенко от его имени в микроблоге.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", президент заявил, что на военную службу по контракту уже удалось привлечь 22 тыс. военнослужащих, а значит необходимости в очередной волне мобилизации нет.

"Сейчас, несмотря на то, что говорили, что я должен с января объявить очередную волну мобилизации, вместо этого я принял решение, и в тесном сотрудничестве с правительством, волонтерами, областными руководителями мы приняли решение об увеличении денежного обеспечения, и начиная 1 января текущего года минимальное денежное обеспечение военных составляет 7 тыс. грн. Результат – с 1 января в ряды армии на контрактную службу пришли 22 тыс. военнослужащих", - сказал он в ходе встречи с административно-хозяйственным активом Запорожской области в пятницу.

Также призеднт подчеркнул, что военные, служащие по контракту не имеют проблем с дисциплиной, они хорошо мотивированы, большинство из них имеют боевой опыт.

"Среди них нет преступников, нарушителей военной дисциплины, абсолютное большинство из них прошло АТО. И теперь нет необходимости в дорогостоящем и длительном обучении, они уже все знают. Еще раз подчеркну - они все пришли добровольно", - отметил Порошенко.

Напомним, 30 марта Порошенко подписал указ о сроках демобилизации военных срочной службы. В ходе демобилизации, начавшейся в конце марта, будет уволено 45 тысяч военнослужащих.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Минобороны не исключали возможности проведения 7-й очереди частичной мобилизации в уменьшенных объемах.