RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Порошенко назвал себя крымским татарином

В связи с 72-й годовщиной депортации крымскотатарского народа президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что инициирует создание рабочей группы для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я – крымский татарин. Как был крымским татарином мой тезка, этнический украинец, генерал Петр Григоренко. В 1968 году, когда уже закончилась хрущевская "оттепель" и именно начались брежневские "заморозки", он не побоялся выступить в защиту крымских татар и назвал вещи своими именами: "То, что с вами сделали в 1944 году, имеет вполне определенное название. Это чистейшей воды геноцид – одно из тягчайших преступлений против человечества", - сказал Порошенко.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова. Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины – АРК, которые бы в полной мере исходили из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства", - сказал он, выступая на концерте-реквиеме памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Национальной опере Украины в среду.

"Крым был, есть и будет оставаться неотъемлемой частью Украины. А страну-преступницу заставят вернуть украденное", - сказал он.

Порошенко добавил, что рано или поздно Крым вернется под украинский суверенитет, каким бы длительным не оказался процесс деоккупации полуострова.

"Такое преступление, как аннексия, не имеет в международном праве срока давности. И я уверен, что мы обязательно вернем украинский суверенитет на Крым и на оккупированные районы Донбасса", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", сегодня в связи с годовщиной депортации крымскотатарского народа в Херсонской области на КПП "Чонгар" вблизи с границей аннексированного Крыма готовились к проведению акции по случаю памятной даты.