RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно об украинском гражданстве российского миллиардера

СМИ узнали о том, что президент Украины Петр Порошенко якобы предоставил российскому олигарху Константину Григоришину, который владеет энергоактивами в Украине, украинское гражданство.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на информированный источник.

"Гражданин Российской Федерации и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению в соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины "О гражданстве Украины" в связи с тем, что родился на территории Украины", – сообщили СМИ в Государственной миграционной службе Украины.

Также в ведомстве напомнили, что в указанном законе отсутствуют основания, которые бы делали невозможным получение гражданства Украины по территориальному происхождению.

"Следовательно, наличие любого уголовного судопроизводства на территории Украины или, например, Российской Федерации в отношении лица не является основанием для отказа в принятии положительного решения о приобретении лицом гражданства Украины по территориальному происхождению", – уточняют в Государственной миграционной службе.

По данным СМИ, российский бизнесмен Григоришин является основным акционером ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями в Украине. По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Напомним, что в России Константин Григоришин обвиняется в причастности к неуплате налогов.

Как сообщал "Апостроф", Константина Григоришина объявили в розыск в рамках дела об уходе от уплаты налогов на сумму в 675 млн рублей.