RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине объяснили связь визита Нуланд в Киев с принятием закона о выборах на Донбассе

По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, существует связь между неофициальным визитом в Киев помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и намерением Рады принять закон о выборах, поскольку помощник госсекретаря намерена добиваться принятия конституционных изменений в части децентрализации.

Об этом он сказал в комментарии "Апострофу".

Напомним, что 22 июня народный депутат "Самопомочи" Роман Семенуха, ссылаясь на несколько своих источников, сообщил, что 14 июля в Раде намерены принять закон, "которым назначаются выборы в оккупированных районах Донбасса".

"Насколько я слышал, Нуланд хочет обсудить процедурные моменты с руководством государства, а по возможности — с руководителями фракций, чтобы прозондировать ситуацию, есть ли 300 голосов. Если нет — выяснить причины. Если будет понятно, что компромисса нет, то эти политические вопросы приедет урегулировать Джон Керри, и это будет уже на уровне госсекретаря США. Для американцев важно закрыть эти вопросы перед выборами в своей стране", - пояснил Октисюк.

По его словам, лето было бы идеальным вариантом для продавливания таких изменений в Украине.

"Политическая активность идет на спад, люди отдыхают. А осенью будут тарифы, куча других проблем. Сейчас еще продлят санкции, и Запад может просто сказать, что от Украины нет никаких решений. Кроме того, даже если мы проголосуем этот закон, это не значит, что его признают Россия, ДНР, ЛНР и что выборы на Донбасса вообще состоятся", - сказал аналитик.

В то же время источник в Администрации президента сказал, что визит Нуланд носит "частный характер".

"Перед американскими избирателями ей необходимо показать себя менеджером и дипломатом, способным привозить эффективные решения. Таким решением мог бы стать закон о выборах на Донбассе. При этом, совершенно неважно, когда эти выборы будут проведены", - уточнил источник.

Больше читайте в материале "Апострофа": Визит Нуланд в Киев: в США хотят узнать, готова ли Украина к выборам на Донбассе.