RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Меркель сделала резонансное заявление по выборам на Донбассе

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что выборы на Донбассе не могут состояться из-за ситуации с безопасностью в регионе.

Слова Меркель передает "Интерфакс-Украина".

"Выборы не могут состояться по объективным причинам: просто на Донбассе небезопасно", - сказала она в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник в Берлине.

Также Меркель подчеркнула, что Германия продолжит поддержку Украины в вопросе решения конфликта на Донбассе и обеспечения условий, которые необходимы для проведения там выборов.

В свою очередь Гройсман отметил, что не может быть разных подходов по стандартам проведения выборов в Украине и других европейских странах.

"Выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно сделать свой выбор. Если вы посмотрите на то, что происходит на Донбассе, то вы увидите, что со стороны России и ее боевиков мы каждый день имеем около 50 обстрелов", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что проведение выборов в регионе станет возможным лишь после выполнения российской стороной условий Минских соглашений и установления мира.

В начале мая один из высокопоставленных сотрудников украинского МИД рассказал "Апострофу" о том, что выборов на оккупированном Донбассе в этом году не будет, и украинские власти это понимают.