RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Яценюк встретился с министрами США: опубликованы фото

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк провел в США встречи с министрами.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

«Американское правительство помогало и дальше будет помогать украинскому народу. И сейчас все зависит исключительно от украинских политиков, будут ли они дальше демонстрировать свою волю к переменам в стране», - подчеркнул Яценюк в Вашингтоне по завершении встречи с министром торговли США Пенни Притцкер и министром финансов Джейкобом Лью.

Лидер «Народного фронта» напомнил, что в прошлом году был подписан план действий по привлечению американских инвестиций в украинскую экономику. В рамках этого плана было принято законодательство о государственных публичные закупки, начат процесс приватизации, прошли изменения в Государственной фискальной службе, вдвое уменьшен налог на заработные платы, состоялся процесс дерегуляции.

«Теперь надо говорить о будущем. И наша дорожная карта с Министерством торговли США требует дальнейшего выполнения. В первую очередь - это дерегуляция. И основное, на чем мы сконцентрировались, - это реформа Государственной фискальной службы и таможни», - подчеркнул он.

Яценюк подчеркнул, что американское правительство выделяет финансовые ресурсы и техническую помощь для реформирования украинской таможни, «чтобы побороть там коррупцию, чтобы упростить таможенные процедуры и сделать украинское налоговое законодательство и украинскую налоговую службу приближенными к плательщикам налогов, как это сделано в Соединенных Штатах Америки».

«Поэтому поддержка правительства и украинского государства со стороны Соединенных Штатов Америки в реформировании таможенной и налоговой службы - это сейчас не просто задекларирован, а под это выделились средства и команда людей, которые работают в Государственной фискальной службе», - отметил экс-премьер.

Лидер «Народного фронта» также напомнил, что во время пребывания на посту главы правительства Украины он в сотрудничестве с министром финансов США провели одну из крупнейших реструктуризаций долгов в мировой истории: «Украина списала 20% долгов. Благодаря этому мы сэкономили миллиардные средства в Государственном бюджете, которые сейчас направляются на нужды украинских военнослужащих и пенсионеров, которые сейчас могут использоваться на том, чтобы украинская экономика развивалась».

«Так, как мы два года назад и спрогнозировали, украинская экономика наконец впервые начала демонстрировать позитивные сигналы», - подчеркнул Яценюк.

Он отметил необходимость «двигаться дальше», прежде всего в выполнении программы сотрудничества с международными финансовыми институтами и в первую очередь с Международным валютным фондом.

Яценюк заявил, что во время визита в Вашингтон проведет встречу с первым заместителем исполнительного директора МВФ Дэвидом Липтоном. Арсений Яценюк также отметил необходимость того, чтобы «украинский парламент и украинские политики продемонстрировали свою приверженность реформам – не на словах, а через принятие соответствующих законов, как мы их принимали два года подряд».

Яценюк находится в Вашингтоне по приглашению Белого Дома.

Запланированы встречи лидера «Народного фронта» с сенаторами Ричардом Дурбиным, Робертом Коркером, Джоном МакКейном, другими ключевыми представителями Демократической и Республиканской партий, 28 июня состоится встреча Арсения Яценюка с вице-президентом США Джозефом Байденом.

В Вашингтоне лидер «Народного фронта» планирует обсудить нынешние результаты и дальнейшие задачи украинских реформ с авторитетными экспертами и специалистами во время выступления в Атлантическом Совете и Брукингском Институте.

Он также принял участие в допремьерном показе фильма «Breaking Point» («Точка излома»). Это документальный фильм о событиях в Украине во время Революции Достоинства и развертывания российской войны против Украины. Фильм снят известным американским документалистом, трехкратным обладателем премии «Оскар» Марком Джонатаном Гаррисом, который в работе над фильмом сотрудничал с украинским режиссером Олесем Саниным. Арсений Яценюк приглашен на мероприятие как один из участников фильма, который давал для него интервью.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: