RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

В НФ раскрыли детали визита Яценюка в Вашингтон

Экс-премьер, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк на встречах с руководством США говорит о политических приоритетах Украины: укрепление независимости и усиления обороноспособности.

Об этом заявил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, комментируя встречи и заявления Яценюка в ходе его визита в Вашингтон.

"Наш лидер в Вашингтоне говорит о приоритетах Украины. О ключевых принципах, которые отстаивает партия во все более сложной военно-политической и международной ситуации. Речь идет и о жизненно важных реформах, которые запустил Яценюк и которые мы требуем продолжать", - сказал Бурбак.

Ключевым месседжем Яценюка, отметил председатель фракции "Народного фронта", является неукоснительное соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины в ходе "Минского процесса".

"Яценюк довел до американского руководства последовательную позицию Народного фронта о том, что Россия должна выполнить все ее обязательства по "Минским соглашениям". Цитирую Арсения Петровича: "Россия должна убраться с украинской территории". Причем это, отметил наш лидер, касается и Донбасса , и Крыма. Это то, что премьер Яценюк повторял на каждой своей международной встрече, то, что мы говорим в Верховной Раде. И пока эти требования не выполнены, - и речи не может быть о так называемых выборах на оккупированной территории или о снятии с России международных санкций", - отметил Бурбак.

Другим приоритетом "Народного фронта", по его словам, является осознание и усиление самостоятельной роли Украины в европейской безопасности.

"Арсений Яценюк в Вашингтоне подчеркнул, что безопасность Украины зависит прежде всего от самой Украины. От украинского лидерства, от решений самих украинских политиков. Если будем последовательны, решительны и едины в защите нашей независимости, в продолжении реформ - нам будут помогать партнеры, к нашей позиции будут прислушиваться. Более того, Яценюк отметил, что в непростой для Европейского Союза момент роль независимой Украины растет. Америка будет еще сильнее поддерживать Украину в такие сложные для Европы времена, ведь мы защищаем европейские границы", - сказал Максим Бурбак.

В частности, отметил он, Яценюк напомнил требования "Народного фронта" о дальнейшем усилении обороноспособности.

"На американских встречах говорилось об усилении обороноспособности Украины. Это одна из ключевых реформ Арсения Яценюка. Он за два года обеспечил беспрецедентное увеличение бюджетных расходов на оборону, тройное повышение зарплат военных, массовое перевооружение. "Народный фронт" требует, чтобы этот темп сохранялся, чтобы этот курс продолжался действующим правительством. В Вашингтоне Яценюк обсуждает увеличение военно-технической помощи Украине", - сообщил председатель фракции НФ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: