RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Россия выдвинула Украине и Евросоюзу свой список изменений в ассоциацию

Россия представила Киеву и Брюсселю список своих требований по изменению подписанного соглашения об ассоциации Украина–Евросоюз.

Вместо трех указанных сфер соглашения Москва хочет изменить пять направлений, при этом исключив из свободной торговли 20% товаров. По сути, для этого нужны новые переговоры.

Анализ документа свидетельствует о том, что Россия хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС (отказаться от отмены или значительного снижения импортных пошлин) ряд товаров – всего 2376 тарифных линий из 11600, указанных в соглашении об ассоциации.

То есть Москва предлагает Киеву и Брюсселю изъять из их свободной торговли более 20% товаров. Список этих товаров занимает 45 страниц документа из 60.

Следует отметить, что на предварительных консультациях Украина, ЕС и РФ договорились, что Россия представит свои изменения в текст соглашения об ассоциации в трех сферах. Однако Москва хочет большего – предложенные ею изменения должны коснуться целых пяти направлений, включая либерализацию тарифов и энергетику (помимо оговоренных ранее сфер технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования).

По материалам "Зеркала недели"