RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Коболев: Россия не идет на компромисс с Украиной

Отсутствие конкретных результатов в газовых переговорах с Российской Федерацией объясняется нежеланием российской стороны подписывать соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», в котором были бы зафиксированы результаты договоренностей. Об этом глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в эфире Bloomberg TV.

«Нам нужен обязательный договор, в котором была бы четко прописана цена на газ. Мы готовы подписать соглашение такого рода, однако наши российские коллеги этого не хотят»,– сказал Андрей Коболев.

Также в ходе беседы глава НАК «Нафтогаз Украины» опроверг версию о том, что переговоры затягиваются в связи с предстоящими выборами в украинский парламент. По его мнению, никакой связи между этими процессами нет, а затянувшиеся переговоры являются следствием нежелания России идти на компромисс. Поэтому сейчас украинская сторона ведет переговоры о реверсе газа из Европы с 4 компаниями. Детали о ходе переговоров и самих компаниях не разглашаются.

Кроме того, Андрей Коболев затронул финансовый аспект переговоров. «У нас есть деньги для закупки газа. Однако нам нужны дополнительные средства для закачки газа в подземные газохранилища, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу»,– подчеркнул господин Коболев.