RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко пригласил экс-вице-премьера Польши Бельцеровича поучаствовать в реформах в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экономистом, политиком, организатором и идейным вдохновителем польских экономических реформ Лешеком Бальцеровичем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сообщил, что Польша является образцом страны, успешно реформировавшей свою экономику и ставшей полноправным членом Евросоюза и ОЭСР. «Украина, которая стала на путь реформ, заинтересована в применении опыта Польши, например, в реформе местного самоуправления»,‒ отмечается в сообщении.

Глава государства отметил, что Украина, которая сегодня является объектом агрессии, требует международной поддержки для стабилизации экономики. В то же время, в стране сложились уникальные возможности для проведения реформ. «Сегодня у нас есть правительство с высоким потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформы в стране»,‒ добавил Порошенко. Он предложил Лешеку Бальцеровичу приобщиться к этому процессу.

В свою очередь Бальцерович отметил, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать последовательность в реформах. При этом следует уделить особое внимание вопросу реформированию бюджета, избавляясь от любого субсидирования, но в то же время защищая наиболее уязвимые слои населения.