RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

США и ЕС не спешат помогать Украине в военном плане,— Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов дал понять, что США и Евросоюз не торопятся помогать Украине в военном плане.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

"Александр Турчинов отметил, что сегодня Украина вынуждена рассчитывать исключительно на собственные силы, потому что активного сдвига в военно-техническом сотрудничестве со стратегическими партнерами пока нет", — говорится в сообщении по итогам посещения Турчиновым Житомирского бронетанкового завода.

По его словам, военно-промышленный комплекс стал движущей силой украинской экономики.

"Сегодня, восстанавливая военный потенциал страны, мы вынуждены опираться исключительно на собственные силы. Военно-промышленный комплекс — это движущая сила нашей экономики, и организация производства на всех предприятиях ВПК сегодня фактически обеспечивает наши Вооруженные силы и Национальную гвардию необходимым оружием и техникой", — подчеркнул он.

Турчинов отметил, что Житомирский бронетанковый завод сейчас работает на полную мощность. Так, по его словам, предприятие производит БМП, БТРы, ремонтирует поврежденную на фронте боевую технику, а также наладило выпуск боевого модуля, который может быть поставлен на различные модели боевых машин.

"Этот модуль имеет 30-миллиметровую пушку, пулемет, АГС и две пусковых установки ракет типа "Стугна", — констатировал секретарь СНБО.

Как писал "Апостроф", 6 мая внефракционный нардеп Борислав Береза сообщил, что Украине поставляет вооружения Израиль.