RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

СНБО принял решение по санкциям против России

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации.

Как сообщил "Апострофу" источник в органах власти, соответствующее решение было принято на заседании СНБО в среду, 2 сентября.

Детали санкционных мер источник не назвал, сославшись на то, что на данном этапе принятый документ является секретным.

Позже в СНБО подтвердили данное решение и сообщили, что оно было обусловлено необходимостью эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию России против Украины,а также содействие и финансирование ею террористической деятельности.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Кабинета министров Украины и Службы безопасности Украины и решила расширить перечень юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, в отношении которых применяются санкции. Эти лица осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке этой преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины", говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Кабмину совместно со СБУ, Нацбанком и Генпрокуратурой предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций.

Ранее Кабинет министров Украины одобрил санкции против ряда юридических и физических лиц РФ в связи с ситуацией на Донбассе и внес их на рассмотрение СНБО.

Как сообщал "Апостроф", постоянные представители стран Евросоюза пришли к политическому согласию о продлении на 6 месяцев индивидуальных санкций против россиян и боевиков на Донбассе, истекающих 15 сентября.