RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Отправят ли Яценюка в отставку: у Порошенко дали прогноз

Арсений Яценюк, скорее всего, останется на посту премьер-министра, несмотря на громкие коррупционные обвинения в его адрес со стороны главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Такой прогноз дал в комментарии "Апострофу" источник в Администрации президента Петра Порошенко.

По словам собеседника издания, дальнейшее премьерство Яценюка будет обсуждаться во время визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена 7-8 декабря.

"Дальнейшая модель функционирования Кабмина будет определена с помощью наших американских друзей. Вопрос премьер-министра будет поднят, но не думаю, что разговор зайдет о конкретных фамилиях (кандидатов, ред.) на министерские должности, а тем более, о заместителях министров. Другое дело — вопрос фигур, которые могут или не могут быть в окружении правительства. Может прозвучать намек на то, что некоторые лица должны исчезнуть с политической карты Украины", — считает источник.

По его мнению, Яценюк останется в премьерском кресле, но ему могут порекомендовать дистанцироваться от тех своих соратников, которые подозреваются в лоббизме собственного бизнеса или интересов ФПГ.

Первые шаги в этом направлении премьер уже сделал - на прошлой неделе прозвучало заявление об уходе из Верховной рады Николая Мартыненко финансового донора партии "Народный фронт", которого, среди прочих, Саакашвили обвинил в коррупции в воскресенье, 6 декабря.

Больше читайте на "Апострофе": Визит Байдена: будущее Яценюка и Шокина под вопросом.