RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Против Кабмина открыли дело за прожиточный минимум: опубликован документ

Государственная исполнительная служба Украины открыла дело относительно исполнения решения суда о пересмотре Кабинетом министров прожиточного уровня в стране.

Об этом сообщил инициатор процесса правозащитник Станислав Батрин сообщил ЗН.

"В постановлении об открытии исполнительного производства указывается необходимость обязать Кабинет министров Украины провести научно-общественную экспертизу набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума в Украине... и провести просмотр содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально демографических групп населения. Кроме того, что правительство принципиально должно выполнить указанные требования на будущие годы, Кабинет министров обязали установить надлежащий размер прожиточного минимума в Украине согласно закону еще в 2015 году", рассказал Батрин.

В то же время правозащитник отметил, что для неисполнения решения суда Кабмин и Минюст прибегли к нарушению закона, поскольку из постановления исходит, что исполнительное письмо поступило на исполнение 01.12.2015, в то время как у правозащитника есть доказательства его поступления еще 25.11.2015, что, по мнению Батрина, может являться свидетельством фальсификации.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о деле против главы Минюста Павла Петренко.