RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​У Меркель указали на невыполненное обещание Яценюка

Несмотря на данные премьер-министром Украины Арсением Яценюком обещания канцлеру Германии Ангеле Меркель относительно возобновления работы Межправительственной украинско-немецкой комиссии по вопросам немецкого меньшинства, прогресса в этом вопросе не наблюдается.

Об этом говорится в материале DW.

Отмечается, что комиссию, которая существовала с 1992 года, было ликвидировано правительством Николая Азарова в 2010-м, однако фактически она не работала еще с 2001 года.

В январе 2015 года с инициативой о возобновлении работы комиссии выступил уполномоченный правительства Германии по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Гартмут Кошик во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Тогда глава МИД Украины сказал, что этот вопрос "находится очень высоко на повестке дня украинского правительства". Однако за прошедшие 11 месяцев никакого продвижения в этом вопросе не было.

"Во всех переговорах, которые я проводил по этому поводу, представители украинского правительства демонстрировали открытость в вопросе этой комиссии. Однако нас удивляет тот факт, что так долго нет никакого результата", — подчеркнул Кошик.

По его словам, вопрос возобновления работы комиссии был согласован на самом высоком уровне. В частности, он обсуждался на встрече Яценюка и Меркель в октябре 2015 года.

"По моей информации, канцлер Меркель и премьер Яценюк достигли согласия относительно комиссии", — отметил Кошик.

В Украине проживает примерно 30 тыс. немцев.

Как сообщал "Апостроф", ранее немецкое издание Der Spiegel озвучило стоимость PR-кампании по освобождению из тюрьмы Юлии Тимошенко.