RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Яценюк поручил пересчитать оплату за отопление

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести перерасчет оплаты за теплоснабжение по всем объектам, где услуга была оказана некачественно.

Об этом Яценюк заявил на заседании Межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба Кабмина.

По словам премьер-министра, многие граждане, в частности, жители Киева, жалуются по поводу относительно низкой температуры теплоносителей.

Яценюк напомнил, что, согласно решению Кабмина, предусматривается перерасчет в том случае, если услуга предоставлена не в полном объеме или некачественно.

"Некачественно — это значит, когда батарея холодная, а выставляют (счет) как за горячую. Все зависит от качества услуги. Услуга оказана в полном объеме — значит, она оплачивается в полном объеме. Если услуга не оказана в полном объеме, то она и не оплачивается", — подчеркнул премьер-министр.

Также он поручил запланировать в текущем году соответствующие ремонтные работы по домам, где услуга по отоплению предоставлена некачественно.

Он отметил, что одним из ключевых аспектов при проведении реформы энергетического сектора является качество предприятий теплокоммунэнерго, "то есть качество того, как они работают".

"Прошу этот вопрос безотлагательно поставить перед киевской властью", — добавил Яценюк.

Он напомнил, что в прошлом году местные бюджеты увеличили свои доходы на 40%.

"Надеюсь, что текущий год также будет очень плодотворным для местных бюджетов. Ключевой вопрос — куда эти деньги деваются", — сказал премьер.

Также он напомнил о работе местных программ по энергоэффективности и отметил эффективность этих программ во Львовской области и ряде других регионов.

"И для Киева, и для всех остальных городов крайне важно отправлять эти деньги непосредственно на энергоэффективность, то есть на ремонт сетей и утепление домов", — подчеркнул Яценюк.

Часть этих средств, подчеркнул он, компенсируется из государственного бюджета.

"Мы их, конечно, перечислим, но от этого в доме теплее не становится. Станет теплее только тогда, когда будут восстановлены сети и когда окна поменяют и утеплят дома. И это — наша общая задача в части также внедрения энергетической реформы", — резюмировал премьер-министр.