RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Абромавичус обвинил в своей отставке партнера Порошенко

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, объявивший 3 февраля о своей отставке, назвал виновным в ней партнера президента Украины Петра Порошенко, зампреда фракции БПП в Верховной Раде Игоря Кононенко.

Об этом говорится в заявлении министра, распространенном его пресс-службой.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", заявил министр.

"Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию "Видродження" в Верховной Раде. За несколько месяцев она собрала аж 18 голосов", добавил министр.

По его словам, в течение года Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора "Укртрансаммиака".

"Кононенко был непосредственно заинтересован в Укртрансаммиаке, где, вместо того, чтобы сбросить с должности регионала Бондика, завел своих людей, которые вместе с ним руководили компанией. Депутат от БПП, непосредственно подконтрольный Кононенко, давил на назначение в Госвнешинформе, предприятиях порошковой металлургии, Национального агентства по аккредитации Украины", заявил Абромавичус.

"Кульминацией этого кадрового произвола и стремление полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху". После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", и попросил, чтобы меня уволили с должности. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке", добавил министр.

Как сообщал "Апостроф", в октябре 2015 года экс-глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко в причастности к незаконному выводу средств из Украины в офшоры.