RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Бальцерович отказывается возглавлять Кабмин Украины

Кроме кандидатур главы Минфина Натальи Яресько и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, в качестве предложения на место нового премьер-министра рассматривается вариант с Лешеком Бальцеровичем, который является вдохновителем польской "экономической шоковой терапии".

"Апостроф" полагает, что назначение польского эксперта в Кабмин обсуждается только на уровне слухов и является крайне маловероятным.

Впервые сразу после парламентских выборов 2014 года Бальцеровичу работу в Украине предлагал Порошенко. Известный экономист и бывший польский чиновник каждый раз отказывался. "Я не хочу работать в украинском правительстве, я могу лишь быть консультантом", - говорил Бальцерович.

После Революции Достоинства он довольно часто бывал в Украине и действительно консультировал украинскую власть по вопросам ряда реформ, но на какие-то формальные должности так и не согласился. К слову, украинцы не первые, кто просят Бальцеровича помочь с реформами. В свое время работу ему предлагал президент РФ Борис Ельцин, но, как и в случае с Украиной, Бальцерович не согласился.

Интересно, что Бальцерович отказывается занимать должности даже в Польше. Он часто критикует действия того или иного польского правительства, но сам присоединиться к работе не хочет, аргументируя, что "нужно давать дорогу молодым".

Таким образом, шансы, что Бальцерович возглавит украинское правительство, невысоки. А если он и согласится, то наверняка лишь с командой технократов, не будучи при этом "свадебным генералом" с риском "сжечь" свою репутацию.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Арсений Яценюк пока отказался уходить с поста премьера.