RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украина провозгласила Россию главной военной угрозой

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие новой Концепции безопасности и обороны, в которой Россия названа главной военной угрозой.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Решение Совета национальной безопасности и обороны о Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины было принято 4 марта и введено в действие сегодня президентским указом.

"Основной целью реформирования и развития сектора безопасности и обороны определено формирование и поддержание возможностей, что позволит гарантированно обеспечить адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины, рационально используя имеющиеся у государства возможности и ресурсы", - отмечается в сообщении.

В концепции безопасности и обороны отмечается, что наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины, а также захват ее территории, применение военной силы и технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе.

"Угрозами для государства являются разведывательно-подрывная и диверсионная деятельность РФ и других государств, и действия, направленные на разжигание межэтнической, межконфессиональной, социальной вражды и ненависти, сепаратизма и терроризма, создание и всесторонняя поддержка марионеточных квазигосударственных образований на временно оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей", — говорится в концепции.

В перечне угроз для Украины также отмечено наращивание РФ военных группировок вблизи государственной границы и на временно оккупированной украинской территории, в том числе размещение на полуострове Крым тактического ядерного оружия, деятельность на территории Украины экстремистских преступных вооруженных группировок, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, нарушение функционирования органов государственной власти, органов местного самоуправления и блокировки важных объектов промышленности и инфраструктуры.

"Кроме того, вызовом определяется возможное использование территории Украины для ведения боевых действий в случае возникновения военного конфликта между государствами — членами НАТО и РФ", — говорится в документе.

Как сообщал "Апостроф", в конце прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов назвал Россию сверхмощным государством, поставив в один ряд с США и Великобританией.

В ноябре прошлого года президент Петр Порошенко одним из главных приоритетов в финансировании обороны Украины назвал повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу.