RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Гройсман придумал, как взять себе главой Минфина иностранца

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, которому прочат должность нового премьер-министра Украины, внес в парламент законопроект, позволяющий назначить главой Минфина бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша.

Об этом стало известно из законопроекта, опубликованного на сайте ВР.

"Со дня вступления в силу закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно привлечения в состав правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов" к 1 мая 2017 года, на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, который владеет государственным языком или понимает его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей", - сказано в тексте законопроекта.

В его продолжении сообщается, что полномочия министра финансов Украины, назначенного в соответствии с вышесказанным, прекращаются в установленном Конституцией и законом порядке. Такой министр может быть уволен с должности в связи с невступлением в течение одного года со дня назначения на должность гражданства Украины.

"В случае приобретения иностранцем, который назначен Министром финансов Украины, в течение одного года со дня назначения на должность гражданства Украины он продолжает осуществлять полномочия министра до прекращения его полномочий", - отмечается в законопроекте Гройсмана.

Как сообщал "Апостроф", ранее в статье американского издания Foreign Policy уже обращали внимание на то, чем затруднено назначение иностранца Миклоша.

"Многие иностранные граждане, которые в настоящее время работают в украинском правительстве, стали гражданами Украины. Миклош же не является гражданином Украины, а его назначение в украинское правительство осложняется строгими законами Словакии, которые не позволяют иметь двойное гражданство. В соответствии же с украинским законодательством каждый член правительства должен быть гражданином страны, а это означает, что Миклош попал в юридическую ловушку", - отмечает издание.