RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Назван самый рейтинговый у Порошенко кандидат в генпрокуроры

Президент Украины Петр Порошенко якобы определился с кандидатурой на должность генерального прокурора и готов выдвинуть на этот пост главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

Об этом стало известно "Апострофу".

После праздников переговоры о кандидатуре генерального прокурора возобновились. Источники издания утверждают, что президент готов внести в парламент кандидатуру Павла Жебривского, с которым собирается обсудить эту тему, возможно, уже в самые ближайшие дни.

Сам Жебривский отметил "Апострофу", что пока у него с президентом разговора не было. "Президент не беседовал со мной на эту тему", — отметил глава Донецкой ОВГА.

На вопрос, согласится ли он стать генпрокурором, если предложение от президента все же поступит, Жебривский ответил, что сегодня считает необходимым работать на должности главы Донецкой ОВГА. "У меня есть работа, тяжелая и необходимая государству. Я думаю, что там (в Донецкой ОВГА, — "Апостроф") тоже должны работать люди", — сказал Жебривский.

Однако кандидатура Жебривского пока не согласована с фракцией "Народного фронта".

"У нас будет собрание фракции во вторник, 10 мая, тогда будем решать, если будет соответствующее представление", — отметил председатель фракции "Народного фронта" Максим Бурбак, отвечая на вопрос, поддержит ли НФ кандидатуру Павла Жебривского на должность генпрокурора.

Ранее "Апостроф" уже писал, что народные депутаты из НФ готовы рассматривать любые возможные кандидатуры, но только если первым заместителем генерального прокурора будет назначен их соратник по фракции Дмитрий Сторожук.

Больше о перипетиях вокруг назначения главы ГПУ читайте в материале "Апострофа": Неопределен­ность с генпрокурором заканчивается: Луценко может сложить полномочия.