RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Появилось полное видео резонансного заявления Порошенко по Конституции

В сети появилось видео с резонансным выступлением президента Украины Петра Порошенко на торжественном заседании в Верховной Раде по случаю 20-летия принятия Конституции Украины.

Видео опубликовано на YouTube.

В ходе своего выступления президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности на оккупированном Донбассе.

"Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности. Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня", — заявил президент.

Также он высказался за внесение изменений в Конституцию Украины для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

"Еще раз подчеркиваю, что мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется "Автономная Республика Крым"... Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства", — отметил Порошенко.

Также в своем выступлении Порошенко припомнил историческую Конституцию Пилипа Орлика и заявил о том, что Основной закон страны необходимо соблюдать.

Как сообщал "Апостроф", по случаю Дня Конституции в сети показали разработанную еще в 1710 году в Украине Конституцию Пилипа Орлика.

Также по случаю Дня Конституции Украины в сети сделали ироничный коллаж, где показаны шесть украинских Конституций.