RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Против Януковича завели новое дело

Против бывшего президента Украины Виктора Януковича, который находится в России, заведено новое уголовное дело в связи с многомиллионным гонораром, который он получил за свои книги.

Об этом говорится в определении Печерского суда Киева от 8 октября 2015 года, размещенном в Едином реестре судебных решений.

Данным решением правоохранительным органам дана санкция на задержание Януковича для доставления в суд.

Согласно информации из судебных документов, ГПУ расследует получение Януковичем взятки в особо крупном размере, а также преступление, совершенное должностными лицами "Типографии "Новый мир" — предоставление неправомерной выгоды лицу, занимающему особо ответственное положение.

Согласно декларации Януковича, в 2011 году он получил "авторское вознаграждение" в размере 16,4 млн грн, а в 2012-м — 15,55 млн грн.

Сведения о подозрении в совершении указанного преступления были отправлены Януковичу по адресу его места жительства 17 августа 2015 года, а 19 августа подозреваемого объявили в розыск.

Как сообщал "Апостроф", 28 июля Генеральная прокуратура объявила о начале процедуры заочного осуждения в отношении Януковича.

По материалам "Первой инстанции"